Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

Новое – в охране труда!

21 февраля в Доме профсоюзов областного центра прошёл семинар-совещание «Реализация новых требований и правил по охране труда в 2023 году», организованный совместными усилиями Союза «Белгородское областное объединение организаций профсоюзов», Координационного совета организаций профсоюзов Белгородского района, Центра охраны труда Белгородской области, Белгородской региональной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области.

Участниками семинара стали руководители образовательных учреждений, председатели первичных профсоюзных организаций, уполномоченные по охране труда, специалисты и ответственные за организацию работы по охране труда в образовательных учреждениях Белгородского района.
Со вступительным словом выступили заместитель председателя Белгородского областного объединения организаций профсоюзов – руководитель профсоюзной инспекции труда Людмила Морозова, председатель Координационного совета организаций профсоюзов Белгородского района, председатель районной организации Общероссийского Профсоюза образования Ольга Колесникова, главный технический инспектор труда региональной организации отраслевого Профсоюза Николай Боцманов. Лейтмотив их выступлений – в важности своевременного реагирования на изменения в нормативно-правовых актах по охране труда всеми сторонами социального партнёрства. Главный технический инспектор труда областного профобъединения Наталья Меженина представила путеводитель трудового законодательства в 2022 – 2023 годах. Директор Центра охраны труда Белгородской области Виктория Кобченко подробно остановилась на требованиях к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда. А начальник отдела обучения и повышения квалификации Центра Андрей Болгов представил подробный механизм по организации обучения по охране труда в организации, уделив особое внимание рассмотрению каждого из пяти модулей. Главный технический инспектор труда региональной организации Общероссийского Профсоюза образования Николай Боцманов познакомил участников семинара с картой профессиональных рисков и раскрыл механизм их оценки. Заместитель начальника управления реализации социальных программ Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области Лилия Слапыгина рассказала о правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами. Она обратила внимание на необходимость активизировать работу по возврату 20 % от перечисленных в Фонд средств на использование в предупредительных целях на охрану труда. Технический инспектор труда Центрального Комитета Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации по Белгородской области Людмила Лысенко особое внимание уделила алгоритму и особенностям расследования обстоятельств и причин возникновения профессиональных заболеваний у работников.
Рассмотренные на семинаре вопросы вызвали особый интерес у участников семинара-совещания. Они задавали вопросы, уточняли некоторые моменты, связанные с новыми требованиями в области охраны труда. А это значит, что такие обучающие мероприятия актуальны и всегда будут одной из главных форм организации профсоюзного обучения как для профсоюзной стороны – председателей профсоюзных первичек и уполномоченных по охране труда, так и для наших социальных партнёров – руководителей образовательных учреждений и специалистов (ответственных) по охране труда.

Максим ЧАБЛИН,
заведующий
организационным отделом аппарата
Белгородской региональной организации
Общероссийского Профсоюза образования


 

 
Яндекс.Метрика