Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

Учитель с большой буквы!

 

 

 

 

 

 

В Валуйском городском округе есть такой человек, которого знают все от мала до велика. Это Заслуженный учитель школы РСФСР, опытный наставник, талантливый педагог и успешный руководитель, активный общественник, почетный гражданин города Валуйки и Валуйского района Иван Иванович Гуртовой. Ведь практически вся его жизнь связана с родным краем и той сферой деятельности, которая так или иначе касается каждого, с образованием.
Родился Иван Гуртовой в далеком 1943 году, в то время, когда советские войска вели ожесточенные бои за освобождение Белгородчины от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому и день рождения свой отмечает дважды, 17 января, когда родился и 15 февраля, когда родители получили метрики о рождении ребенка. Детство Ивана Гуртового прошло в маленьком селе Углово Валуйского района. Тяга к знаниям и светлый ум привели его в Валуйское педагогическое училище, где в 1961 году он получил профессию учителя начальных классов. Благодаря системе распределения выпускников (была такая в Советском Союзе) свой первый урок молодой преподаватель провел на другом конце страны – в Загорской восьмилетней школе Долинского района Сахалинской области. Кто-то, возможно, был бы недоволен таким дальним переездом, но Иван радовался возможности увидеть своими глазами родную страну, ее реки, степи, Уральские горы и бескрайнюю тайгу. О Сахалине, его удивительной природе и дружных жителях он до сих пор вспоминает с теплотой, хотя учительствовать там ему пришлось недолго.

В 1965 году, отслужив в рядах Советской армии в Дальневосточном округе, он вернулся домой, чтобы больше не покидать свою малую родину. Вел уроки физкультуры в Казначеевской средней школе, параллельно получал высшее образование в Воронежском институте по специальности «Учитель географии».
Преподавать географию он начал в Валуйской городской средней школе № 2, в слаженном коллективе профессионалов, у которых можно было поучиться педагогическому мастерству. Умение перенять опыт старших коллег, собственные отличные знания и увлеченность предметом быстро сделали молодого специалиста одним из лучших учителей в городе.
Но потенциал Ивана Гуртового позволял ему идти дальше. Он не боялся ответственности, готов был браться за масштабные задачи, и окружающие видели это. Иван Иванович стал сначала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, потом директором средней школы № 2, а в 1984 году возглавил Валуйский районный отдел народного образования (сейчас – управление образования). И спустя год погрузился в водоворот событий и проблем, связанных с реформированием системы образования.
Детям, учившимся в те годы, эта реформа запомнилась прибавлением «лишнего» 11-го класса к привычным 10-ти, а вот педагоги могут рассказать намного больше. В школы пришли шестилетки, для которых нужно было организовать условия, приближенные к детсадовским, например, выделить дополнительные помещения для послеобеденного сна. А в старших классах внедрялось трудовое обучение и ранняя профориентация, значит, надо было налаживать связи с производствами, находить для школьников рабочие места. Хлопот было очень много, но под началом Гуртового работала сплоченная команда опытных и талантливых руководителей школ, с которой все трудности становились преодолимыми.
Работе в сфере образовании Иван Иванович посвятил более 40 лет жизни, почти половину из которых занимал ответственные должности, некоторое время был заместителем главы местного самоуправления. Мы знаем его как Человека большого трудолюбия, огромной ответственности, в котором сочетаются доброта, скромность и порядочность. Приносить пользу родному краю, помогать людям – в этом смысл его всей жизни. Этим занимался, когда был депутатом городского и районного Совета депутатов, помощником депутата областной Думы Юрия Николаевича Клепикова, а в настоящее время председателем комиссии по образованию, культуре, молодежи и спорту Общественной палаты Валуйского городского округа.
Долгий трудовой путь Заслуженного учителя Ивана Ивановича Гуртового отмечен множеством заслуженных государственных и отраслевых наград. С 2018 года ему присвоено звание Почетного гражданина города Валуйки, он награжден медалью II степени ордена «За заслуги перед Отечеством».
В Год педагога и наставника Иван Иванович Гуртовой отмечает свой 80-й юбилейный день рождения. Педагогическое сообщество Белгородской области, управление образования администрации Валуйского городского округа, территориальная организация Общероссийского Профсоюза образования выражают ему огромные слова благодарности и признания за добросовестный труд, опыт и профессионализм, мудрость и терпение, любовь и доброту ко всем нам. Мы высоко ценим его огромный вклад в развитие образовательных учреждений нашего края. Неисчерпаемый заряд энергии, который он несет через года, никогда не угаснет в сердцах учеников, родителей, учителей. Желаем юбиляру неиссякаемого источника оптимизма, крепкого здоровья, такой же жизненной энергии, семейного благополучия, мира и добра. Пусть счастливый блеск его добрых глаз всегда радует нас, а учительское счастье не знает границ!

Татьяна ИВАНОВА,
председатель
Валуйской территориальной организации
Общероссийского Профсоюза образования

 
Яндекс.Метрика