Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

Евразийская интеграция и международное признание профсоюзной организации НИУ «БелГУ»

Первичная профсоюзная организация Белгородского государственного национального исследовательского университета принята в состав Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов

В октябре 2021 года в Дагестанском государственном университете (г.Махачкала), которому в дни работы съезда исполнилось 90 лет, прошёл ХХХIII съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ).

С приветственным словом к делегатам и участникам съезда обратился ректор Дагестанского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор Муртазали Хулатаевич Рабаданов.
Работу съезда открыл Президент ЕАПОУ, председатель профсоюзной организации Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Игорь Борисович Котлобовский.
По приглашению организаторов форума мне посчастливилось принять участие в работе съезда, представляя первичную профсоюзную организацию Белгородского государственного национального исследовательского университета и выступить на пленарном заседании съезда с докладом «О деятельности первичной профсоюзной организации Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») в реализации нормативно-правового регулирования трудовых отношений и повышении социальной защищённости трудового коллектива в условиях пандемии».
В докладе была представлена система работы администрации университета в сложившейся эпидемиологической обстановке, её взаимодействие с профсоюзной организации вуза, отражена роль действующих в профсоюзной организации проектах, направленных на поддержание положительного социального климата в трудовом коллективе, раскрыта система взаимодействия профсоюзной первички с администрацией университета в рамках действующего коллективного договора, заключенного на 2021 – 2023 годы.
Делегатами съезда единогласно вынесено решение о принятии первичной профсоюзной организации НИУ «БелГУ» в состав участников Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов. Это решение съезда по праву можно считать признанием на международном уровне нашей первичной профсоюзной организации.
Немного об истории деятельности ЕАПОУ с момента организации по настоящее время.
В 1987 году лидерами профсоюзных организаций классических вузов Советского Союза был созван Первый съезд председателей профкомов университетов СССР.
В 1989 – 1991 годах сформирован Совет председателей профкомов университетов СССР.
В 1992 – 1996 годах создана Международная ассоциация профсоюзных организаций университетов.
В 1997 году создана Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов, которая эффективно работает по настоящее время.
За время действия организации по настоящее время рабочие заседания съездов проходили во многих республиках бывшего Советского Союза. Азербайджан: Бакинский государственный университет – 22, 32 съезды; Армения: Ереванский государственный университет – 29 съезд; Беларусь: Гомельский государственный университет – 4 съезд, Белорусский государственный университет – 10 съезд, Гродненский государственный университет – 26 съезд; Украина: Киевский национальный университет – 6, 13, 15, 23 съезды; Узбекистан: Самаркандский государственный университет – 3 съезд. И конечно ряд съездов прошёл в ведущих университетах Российской Федерации.
Делегаты съезда обратились к руководству вузов и республики Киргизия с возможностью провести очередной ХХХIV съезд в городе Бишкеке.
Отвечая на вопросы скептиков, а что даёт нам эта ассоциация, нашему университету, нашей профсоюзной организации, нашей Белгородской области, постараюсь привести следующие факты, слова, дела и конечно результаты.
Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов ведёт работу параллельно с Евразийской ассоциацией университетов, утверждённой по инициативе президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, академика Российской академии наук Виктора Антоновича Садовничего и участвует в её мероприятиях в качестве общественного органа.
В рамках I – III Международных конференций «Университеты и общество» ЕАПОУ участвовала в организации круглых столов (секций) «Социально-трудовые отношения в университетах», «Социально-трудовые отношения и социальное партнёрство в университетах» и «Социальные стандарты обеспечения модернизации высшей школы и научных исследований». В материалах конференций опубликованы около 60 докладов и тезисов представителей профсоюзов университетов, входящих в состав ЕАПОУ. Рекомендации наших секций включаются в резолюции конференций.
Для того, чтобы получить ответ на вопрос «Куда и зачем мы идём, вступая в Евразийскую ассоциацию профсоюзных организаций университетов?», важно отметить следующее.
Первое. Наша профсоюзная организация вышла на новый уровень общественного взаимодействия во внешней среде. О нашем университете – НИУ «БелГУ», работе нашей первичной профсоюзной организации будет больше информации в странах – участниках ассоциации.
Второе. Мы ближе будем взаимодействовать с ведущими классическими университетами, изучая их передовой опыт работы, их идеи и практики.
Третье. В рамках народной дипломатии, через контакты с членами профсоюза других университетов изучать лучшие системы социального взаимодействия и партнёрства. Заранее упреждать или предвидеть возможные риски общественных взаимоотношений в академической и студенческой среде.
Четвертое. Одной из приоритетных задач Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов в современных условиях участники и делегаты съезда видят в расширении и кардинальном изменении работы с молодыми работниками, преподавателями, учёными и конечно студентами, обучающимися в высших учебных заведениях стран – участников ассоциации, организовывая при этом работу с малыми группами членов профсоюза. Нужно искать новые формы взаимовыгодного сотрудничества между университетскими коллективами, обмена опытом работы, активнее использовать потенциал сетевого взаимодействия в рамках ЕАПОУ для решения указанных задач.
А самое главное – лучше понимать друг друга, работая в университетах стран – участников ассоциации!
По результатам работы съезда были приняты изменения в устав ЕАПОУ, в состав его выборных органов ассоциации, рассмотрен и ряд организационных вопросов деятельности ассоциации, а главное – принят и будет обобщён и распространён опыт работы профсоюзных организаций университетов разных стран – участников ассоциации по их работе в условиях пандемии.
Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов вносит свой посильный вклад в формирование большого евразийского будущего на пространстве бывшего Советского Союза.

Валерий ТИМОФЕЕВ,
председатель
первичной профсоюзной организации
Белгородского государственного национального
исследовательского университета

 
Яндекс.Метрика