Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

В приоритете – система управления охраной труда!

В Белгороде прошёл III пленум областного комитета Общероссийского Профсоюза образования

 

17 декабря в областном центре в конференц-зале Дома профсоюзов состоялось III пленарное заседание комитета Белгородской региональной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

К сожалению, впервые за много-много лет пленум прошёл без Лидии Тимофеевны Томилка – председателя региональной организации Профсоюза на протяжении 37 лет, авторитет и искреннюю любовь к педагогам-труженикам которой знает всё педагогическое сообщество Белгородской земли. Участники заседания почтили минутой молчания память о Лидии Тимофеевне и её добрых делах!

 

В работе пленума приняли участие: начальник регионального департамента образования Елена Тишина, руководитель государственной инспекции труда в Белгородской области Ольга Медведева и директор областного Центра охраны труда Виктория Кобченко. А среди главных члены обкома Профсоюза обсудили вопрос о внедрении системы управления охраной труда в образовательных организациях Белгородской области.

Заслушав доклад главного технического инспектора труда Николая Боцманова, областной комитет Профсоюза отметил, что вопросы охраны труда – в числе важных в системе работы как управлений образования, администраций образовательных организаций, так территориальных и первичных организаций Профсоюза. Проведённый мониторинг по охране труда в образовательных организациях показал, что практически везде разработаны и утверждены положения о системе управления охраной труда. Социально-трудовые отношения работников регулируются в рамках социального партнёрства на всех уровнях. Во всех территориальных Соглашениях, коллективных договорах учреждений образования определены нормы обеспечения безопасных условий труда и учёбы, социальные льготы для работников отрасли и обучающихся учреждений высшего и среднего профессионального образования. В территориальных организациях Профсоюза разработаны планы проведения мероприятий по охране труда, в том числе и проверок работы профсоюзных комитетов в первичках по вопросам охраны труда. Проводится обучение председателей и уполномоченных по охране труда. Имеются законодательные акты, методическая литература, в том числе и в электронном виде, которая в обязательном порядке распространяется в первичные профорганизации.

Среди главных задач на ближайший период – добиться введения должности специалиста по охране труда в штаты управлений образования всех муниципальных территорий области, где эти должности ещё не введены, усилить контроль за соблюдением трудового законодательства и других правовых актов, содержащих нормы обеспечения безопасных условий труда в образовательных учреждениях.

Об итогах VIII Съезда Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации сообщила заместитель председателя региональной организации Профсоюза Людмила Бекетова. На съезде была отмечена положительная деятельность Центрального Совета в вопросах организационного укрепления Профсоюза и позитивных изменений во внутрисоюзной работе. Деятельность выборных профсоюзных органов всех уровней в отчётном периоде была направлена на улучшение качества жизни членов Профсоюза, повышение их материального благосостояния, здоровьесбережение, безопасные условия труда и учёбы, совершенствование норм труда, удовлетворение образовательных и культурных потребностей, создание необходимых условий для профессиональной и социальной самореализации. На ближайшую пятилетку были определены Приоритетные направления деятельности Профсоюза, стратегические задачи организационного и кадрового укрепления, информационной, финансовой и молодёжной политики, реализации федеральных профсоюзных проектов «Цифровизация Общероссийского Профсоюза образования», «Профсоюзное образование» и «Профсоюз – территория здоровья». В свою очередь, пленум обкома утвердил Основные направления деятельности Белгородской региональной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ на 2021 – 2024 годы.

Участники пленума приняли и важные организационные решения: избрали делегатов на XXV отчётно-выборную конференцию Белгородского областного объединения организаций профсоюзов, делегировали представителей в состав его Совета, единогласно выдвинули кандидатуру Николая Шаталова для избрания на должность председателя областного профобъединения и рассмотрели другие вопросы.

Завершился пленум на приятной ноте: в канун Нового 2021 года профсоюзным работникам и активистам были вручены награды Центрального Совета и областного комитета Профсоюза. А самому главному социальному партнёру – начальнику департамента образования области Елене Тишиной вручена высшая профсоюзная награда – Знак Общероссийского Профсоюза образования «За социальное партнёрство»!

По материалам обкома Профсоюза
Общероссийского Профсоюза образования

 
Яндекс.Метрика