Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

Белгород – ЛНР: сила профсоюзной солидарности!

 

 

 

 

 

 

 

 

В последние дни первого месяца весны Белгородскую область посетила делегация Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Луганской народной республики: заместитель председателя Республиканского комитета профсоюза Гелиана Владимировна Скубко, главный бухгалтер Валентина Владимировна Змиевец, главный специалист по внутрисоюзной работе Александр Константинович Ивонин.

В областном Доме профсоюзов наши луганские коллеги приняли участие в заседании президиума областного профобъединения. Затем в обкоме Общероссийского профсоюза образования состоялся товарищеский межпрофсоюзный диалог с работниками аппарата региональной организации профсоюза. А после этого наших товарищей ждала организованная профсоюзным комитетом университета экскурсия по одному из ведущих вузов России и белгородского края – Белгородскому государственному технологическому университету им. В.Г. Шухова, занимающему передовые позиции во всевозможных международных и российских рейтингах учреждений высшего профессионального образования.
Республиканская организация профсоюза работников образования и науки Луганской народной республики – одна из самых мощных отраслевых профсоюзных организаций, входящая в Федерацию профсоюзов ЛНР. Она создана в октябре 2014 года, спустя некоторое время после начала «русской весны» на Донбассе, отражения агрессии украинских неонацистов, образования Луганской народной республики. На учёте в Республиканской организации состоят более 47000 человек: свыше 27000 работающих и около 20000 студентов. Охват профсоюзным членством составляет 97,2 %. В её структуре 14 городских и районных организаций и 846 профсоюзных первичек, среди которых около 800 организаций работают в общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях, 4 – в вузах, 24 – в колледжах, 1 – в учреждении дополнительного образования детей и др. В учреждениях высшего образования действуют первичные профсоюзные организации работников и студентов. Есть ещё одна отличительная особенность, которая позволяет говорить о высоком уровне развития системы социального партнёрства наших товарищей из ЛНР: в первичной профсоюзной организации министерства образования и науки республики 100 % профсоюзное членство!
Благодаря такому тесному сотрудничеству с министерством, республиканскому профсоюзу удалось добиться установления доплат учителям к отраслевым наградам и званиям. Значительную долю денежных средств республиканский комитет вкладывает в самое основное – в сбережение здоровья, в оздоровление членов профсоюза, в организацию их досуга и отдыха. И это не только отдых в шахтёрских санаториях республики, но и в Крыму. При Луганском горкоме профсоюза работает Дом Учителя, который за счёт профсоюза предоставляет бесплатные абонементы в бассейн. Функционируют группы для желающих заниматься зумба-фитнесом (спортивными занятиями под танцевальную музыку) и йогой, организуются занятия литературного клуба «Верлибр» и курсы компьютерной грамотности.
Одним из важнейших направлений в деятельности Луганской организации отраслевого профсоюза является информационная работа. Реализуется программа информационного развития, работает собственный сайт. Особое внимание наши коллеги уделяют работе в социальных сетях, в чём наши с ними позиции полностью совпадают. У них, как и у нас, активно развиваются профсоюзные группы «ВКонтакте», в «Facebook» и на «Одноклассниках». Через социальные сети организуются многие профсоюзные конкурсы. В настоящее время республиканский комитет вплотную занимается введением автоматизированной базы учёта членов профсоюза. Наш же Общероссийский отраслевой профсоюз сегодня реализует Пилотный проект по введению единого электронного профсоюзного билета. Так что и профсоюзный вектор в цифровое будущее, в самом нормальном смысле этого слова, наши организации выбрали солидарно и своевременно!
В республике активно работает Совет молодых педагогов, причём, ребята неоднократно принимали участие в работе Всероссийской педагогической школы Общероссийского профсоюза образования и других площадок молодёжного педагогического движения России. Большое внимание уделяется обучению резерва профсоюзных кадров. Традиционными стали республиканские конкурсы «Учитель года», смотры художественной самодеятельности, туристические слёты работников образования и науки. Ну и, самое важное: республиканский отраслевой профсоюз принимает активное участие в интеграционной программе взаимодействия Луганской народной республики с Российской Федерацией!
Важно отметить, что нашей дружбе с коллегами из ЛНР уже 5 лет. За это время в Белгородской региональной организации Профсоюза стало хорошей традицией приобретение новогодних подарков для маленьких жителей ЛНР – детей членов отраслевого профсоюза, которые проживают на прифронтовых территориях республики или пострадали вследствие украинской агрессии. И нам очень приятно, что мы стали немного причастны к тому, что радостный праздник Нового года приходит в дома ребят защищающей свою свободу Луганской Народной Республики. В ходе встречи с луганскими товарищами председателю Белгородской региональной организации профсоюза Лидии Тимофеевне Томилка вручен знак «За профсоюзную солидарность».
Встреча с луганскими товарищами завершилась. И всё это время я ловил себя на мысли о том, что они и мы – русские люди, представители большого и самого разделённого в мире русского народа! У нас большое дореволюционное и светлое и доброе советское прошлое! Но у нас и большое будущее, и это будущее обязательно должно быть в обновлённом едином Союзном государстве! Они транслируют в сознание поколения сегодняшней молодёжи бессмертный подвиг подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» шахтёрского города Краснодона в годы Великой Отечественной войны! И они сегодня являются прямыми потомками Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Любови Шевцовой, Сергея Тюленина и всех комсомольцев-молодогвардейцев! А ещё они – потомки первых стахановцев, самоотверженных Героев Социалистического Труда, благодаря которым наша страна в 30-е годы прошлого века за короткий срок совершила величайший, колоссальный скачок в развитии промышленности и сельского хозяйства! Да, наши луганские товарищи – потомки комсомольцев-героев и стахановцев, потому что пять лет подряд они на ожесточённой передовой отражают агрессию мирового глобализма, атлантизма, либерализма и неонацизма! Они в Новороссии защищают нас с вами, Большую Россию, Большой Русский мир!
А поэтому, в нашей взаимной, доброжелательной, дружеской, профессиональной поддержке отраслевых профсоюзных организаций героической Белгородской земли и героической земли Луганской народной республики заключается сила профсоюзной и просто человеческой солидарности!

Максим ЧАБЛИН

 
Яндекс.Метрика