Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

Как пройти в библиотеку? Президент гарантировал сохранение социального государства

Президент Дмитрий Медведев обещает в короткой перспективе решить проблему низкой заработной платы работников дошкольного образования, учреждений культуры и библиотек.
Последние годы государство планомерно занималось вопросами повышения доходов работников бюджетной сферы. Были повышены зарплаты врачам, изменили систему оплаты труда учителей, со следующего года вырастут оклады сотрудников правоохранительных органов и военных. "Так получилось, что ваша сфера оказалась нетронутой, - заметил президент, приехав в Петрозаводск на встречу с сотрудниками дошкольных учреждений и детских учреждений культуры. - Вы сейчас на очереди, и государству от этого никуда не уйти".

Доходы этих категорий бюджетников остаются одной из самых острых проблем. Зарплата по-прежнему крайне низкая - в Петрозаводске воспитатель детского сада получает около 10 тысяч рублей, - что влияет и на уровень пенсий, и на дефицит кадров. На такую зарплату мало кто захочет идти работать.

 


- Можете не сомневаться, я понимаю проблему, и мы эту проблему обязательно будем решать и решим. И сделаем это в достаточно короткой перспективе, - заверил Дмитрий Медведев, пообещав раскрыть тему в своем Послании в конце года.

Отдельным категориям таких работников доход могут разово повысить в следующем году из тех соображений, что эти профессии просто необходимо сохранить. Ответственность за системное решение материальных проблем работников дошкольных учреждений федеральный центр хотел бы разделить с регионами.

Сомнения пока вызывает только финансовая стабильность самих субъектов и муниципалитетов, у которых часто не хватает средств на выполнение многих других обязательств. Ради повышения их бюджетов глава государства ранее распорядился проработать новую систему распределения налогов и сборов между федеральным, региональными и муниципальными бюджетами.

Это позволит властям на местах не только доплачивать сотрудникам дошкольных учреждений или библиотекарям, но и заниматься другими вопросами. Например, в стране остро стоит вопрос доступности дошкольного образования в следствии дефицита соответствующих образовательных учреждений.

"Нет ни одного субъекта страны, где бы мне сказали, что все в порядке", - заметил глава государства. В 90-е годы система детского дошкольного образования деградировала, многие сады были закрыты, другие проданы. Только несколько лет назад государство взяло курс на восстановление детсадов. "Надо строить новые детские дошкольные учреждения, создавать их на основе новых требований", - заявил Медведев.

Кроме того, необходимо забирать детские сады, находящиеся на балансе министерства обороны, и переводить их в ведение муниципалитетов. Проблема опять в их финансовых возможностях. "Передавать нужно только в ситуации, когда муниципалитеты к этому готовы", - указал глава государства.

В конце концов, главная задача заключается в том, чтобы каждый российский ребенок мог получить дошкольное образование, сформировать творческие навыки и научиться читать. "Надеюсь, что задачу по обеспечению всех граждан самой остродефицитной категории - от 3 до 6-7 лет - мы сможем решить в стране за три года, - заявил Медведев. - Это не маниловщина, а реальная цифра". А вот для ликвидации всей очереди в детсады потребуется чуть больше времени.

Правда, в последние годы некоторые люди столкнулись с мыслью, что в России постепенно происходит демонтаж социального государства. Отдельные элементы медицины и образования перешли на платную основу, одно время ходили разговоры об увеличении трудовой недели, а слухи о повышении пенсионного возраста будоражат граждан до сих пор.

"Есть изменения, но они не свидетельствуют о демонтаже социальных подходов", - успокоил Медведев, встретившись с журналистами Северо-Западного федерального округа. Для медицины сохранилось одно общее правило - медицинская помощь является бесплатной и оказывается в рамках медицинского стандарта.

Разговоры об увеличении трудовой недели разговорами и останутся. "Никто не собирается увеличивать трудовую неделю, даже если это хочется отдельным предпринимателям", - подчеркнул президент. Что до пенсионного возраста, то его пока тоже никто менять не собирается.

- Мы должны саму эту тему обсуждать с людьми, - уверен глава государства. - Во всем мире происходит повышение пенсионного возраста. У нас никаких решений не принято.

На Северо-Западе с его близостью к границам Евросоюза, в частности Финляндии, с особым интересом следят за переговорным процессом по отмене визового режима с ЕС. "Карфаген должен быть разрушен", - образно напомнил глава государства российскую позицию. Делать это придется постепенно без привязки к какому-то конкретному году. Сейчас стороны как раз готовят "дорожную карту" процесса.

В Калининграде опасаются, что этот процесс после того, как Дмитрий Медведев озвучил наш ответ на планы размещения американской системы противоракетной обороны в Европе, может зайти в тупик. Поезда, идущие из анклава на "материк", и сейчас вынуждены стоять на границе по четыре часа, и жители области волнуются, как бы не стало еще хуже.

"При наличии доброй воли обо всем можно договориться, - уверен глава государства. - И поезда тогда будут ходить без остановок". Теперь осталось только, чтобы эту самую волю проявили в Вашингтоне.

- Конструкция европейской ПРО в значительной степени навязана американскими партнерами, - заявил Медведев. - Поэтому по евроПРО нам нужно договариваться прежде всего с американцами и Североатлантическим альянсом.

По материалам: "Российская газета" - Столичный выпуск №5642 (266)

 
Яндекс.Метрика