Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

БЕЗ БОРЬБЫ НЕТ ПОБЕДЫ!

     Под таким девизом 12-14 января 2011 года в Москве в пассажирском вагонном депо «Москва – Киевская» прошёл VII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России.
     Профсоюзный форума рассмотрел отчёт Генерального Совета ФНПР о работе по выполнению решений VI съезда ФНПР, вопросы стратегии и тактики дальнейших действий по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов, программу действий ФНПР на период до 2015 года, выбрал Председателя ФНПР, а также коллегиальные и контрольные органы.
     Участие в работе Съезда принял Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, депутаты Госдумы, представители объединений работодателей, политических партий, религиозных конфессий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров, международных организаций.

 

     Открывая Съезд, Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России М.В. Шмаков зачитал приветственное послание Президента РФ Д.А.Медведева.


     ВОССТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В НАШЕЙ СТРАНЕ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, КОТОРАЯ СТОИТ ПЕРЕД РОССИЙСКИМИ ПРОФСОЮЗАМИ, - лейтмотивом прозвучали слова в отчётном докладе Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VI съезда ФНПР, стратегии и тактике дальнейших действий по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов.
     Своё выступление Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России М.В.Шмаков начал с вопроса - на кого или на что обязаны работать профсоюзы?
- Российские профсоюзы и ФНПР обязаны работать на качественное повышение жизненного уровня членов профсоюзов. Вступая в профсоюз, человек платит взнос не за сказки о далёкой лучшей жизни. Если его зарплата растёт, если его права защищены, если у него есть достойное рабочее место - значит, профсоюз оправдывает своё предназначение, - заявил Михаил Шмаков.
- Сегодня в России есть одно государство, но два народа. Один народ в состоянии тратить на собственные прихоти ежемесячно сотни тысяч рублей. И второй народ – это те, которым рассказывают о том, что увеличение зарплаты никак невозможно. Стоит ли говорить о том, что такой разрыв в доходах невозможен в цивилизованной стране?! Стоит ли говорить о том, что подобная разница в доходах приводит к тому, что и свои конституционные права эти два народа могут реализовывать по-разному. Для детей одних - учёба за границей, для других - летний «отдых» на городском асфальте», - подчеркнул лидер российских профсоюзов.
     Владельцы предприятий должны поделится своими свердоходами, и не только с работниками, но и с экономикой в целом. Именно их сверхдоходы - потенциальный источник роста фондов оплаты труда, источник наполнения бюджетных доходов, источник модернизации экономики. России, членам профсоюзов нужны достойные, хорошо оплачиваемые, безопасные рабочие места в инновационной экономике. Но мы никогда не согласимся с тем, чтобы эта экономика строилась за счёт сдерживания или сокращения и без того небольших доходов работников.
- Нас ждёт не просто большая работа, но и борьба. Но мы борьбы не боимся, потому что без борьбы нет победы! - отметил в заключение Председатель ФНПР.


     ПРОФСОЮЗЫ – НАДЕЖНЫЕ ПАРТНЕРЫ
     Владимир Путин высоко оценил ту роль, которые играли профсоюзы в минувшем пятилетии, особенно в период кризиса 2008-2009 годов.
- Очень важно, что профсоюзы стали соавторами антикризисной программы правительства, - подчеркнул премьер.
     В отличие от многих других стран мы не стали урезать социальные программы, не отказались ни от одного социального обязательства, которое взяло на себя государство в предыдущие годы.
     В своем выступлении Владимир Путин отдельно остановился на положении дел в бюджетной сфере. Он отметил, что профсоюзы справедливо обращают внимание на два момента. Первое – это уровень оплаты труда врачей, педагогов, работников культуры. Этот уровень оплаты труда, конечно, пока ещё низок. И второе – это качество предоставляемых услуг гражданам. Качество, которое зачастую оставляет желать лучшего. Обе эти проблемы взаимосвязаны, и решать их, конечно, нужно комплексно.
Был принят закон, изменяющий механизм финансирования бюджетных учреждений. Для внедрения новой модели предусмотрели переходный период – с 1 января этого года до 1 июля 2012 года. Ход реформы, её результаты во многом зависят от того, как регионы и муниципалитеты подготовятся к реализации закона.
     Премьер министр ещё раз подчеркнул: государство будет продолжать финансировать учреждения образования, здравоохранения и культуры, но не по смете, а на основе государственного задания на оказание услуг с чётким описанием их объёма, требований к их качеству, условий предоставления этих услуг. Смысл и цель всех этих шагов в том, чтобы граждане получали более качественные услуги, а работники бюджетной сферы – достойную заработную плату. Сами учреждения будут обладать большей самостоятельностью в расходовании полученных средств, в том числе получат право направить дополнительные деньги на поощрение лучших сотрудников.
     Владимир Путин нацелил профсоюзы обратить особое внимание на то, как распределяется фонд оплаты труда в бюджетных учреждениях. Разумеется, об уравниловке не может быть и речи, квалификация, личный вклад каждого должны по достоинству оцениваться. Но в то же время недопустимо и то, когда руководители учреждений только за свой начальствующий пост получают в разы больше, чем рядовые врачи или учителя. Дано соответствующее поручение разобраться с такими «вилками» по зарплате, а, к сожалению, такие случаи тоже есть. С 1 июня 2011 года будет проведена очередная индексация зарплат федеральных бюджетников – на 6,5%.
     По такой же логике будут действовать в регионах и в муниципалитетах, тем более что правительством дан чёткий сигнал повышением минимального размера оплаты труда. С 1 июня МРОТ увеличится до 4 тыс. 611 рублей. Такое решение было принято в конце прошлого года по инициативе и в диалоге с профсоюзами.
- Я вижу в профсоюзах надёжного и самое главное - ответственного партнёра, – сказал Председатель Правительства, завершая своё выступление. - Работа у нас разная, но цель одна обеспечить достойную жизнь наших граждан. И если мы будем работать вместе, мы достигнем этой цели.

 

 


     ГОД УЧИТЕЛЯ ЗАКОНЧИЛСЯ, НАЧАЛСЯ ВЕК УЧИТЕЛЯ
     На втором заседании съезда состоялось обсуждение резолюций, темы которых были сформулированы делегатами.
     Это – «Достойный труд – достойная зарплата», «Эффективная занятость и организация труда – высокая производительность», «Реальное социальное партнёрство – путь к гармоничным трудовым отношениям», «Охрана труда и экология – важнейший фактор сохранения жизни и здоровья трудящихся», «Профсоюзы – за сохранение и развитие социальных гарантий трудящихся», «Гендерное равенство – составная часть социальной справедливости», «Северу России – социальную динамику, реальные государственные гарантии», «Организационное укрепление – основа повышения эффективности деятельности профсоюзов России», «Залог успеха деятельности профсоюзов – в компетентности, убеждённости и активности их лидеров», «Эффективная молодёжная политика – современные профсоюзы», «Информационная работа: ориентир на члена профсоюза», «Финансовая дисциплина – гарантия силы профсоюзов!», «Профсоюзная глобализация – наш ответ на глобализацию капитала», «О коллективных действиях Федерации Независимых Профсоюзов России».
     В обсуждении резолюций активное участие приняли делегаты от профсоюза образования и науки РФ. О проблемах, с которыми сталкиваются рядовые члены профсоюза, учителя школ, специалисты дошкольного и внешкольного образования, преподаватели высших и средних специальных заведений с трибуны Съезда озвучили И.А. Панова, председатель профкома одной из школ Воронежской области, С.П. Хакимов, учитель из Башкортостана, А.П. Семененко, преподаватель ВУЗа из Нижнего Новгорода и др. Выступающие призывали совершенствовать систему оплаты труда в отрасли, ликвидировать большой разрыв у руководителей и рядовых работников. Были высказаны пожелания установить единые базовые оклады в соответствии со стажем и образованием работника.
    Профсоюзные активисты выразили недовольство большинства работников в том, что не смотря на то, что в стране продолжается рост тарифов на ЖКХ, цен на продукты питания и непродовольственные товары, индексация зарплаты не проводилась уже 2 года.
     Представители профсоюза образования и науки в очередной раз в категоричной форме поставили вопрос о том, что МРОТ необходимо определять на уровне прожиточного минимума и не включать в него социальные выплаты.
    Делегаты подробно рассмотрели вопросы профсоюзного строительства, указали приоритетные задачи модернизации профсоюзов на современном этапе. Была подчеркнута необходимость увеличения численности членов профсоюзов; создания новых первичных организаций на предприятиях во всех сферах экономики; обеспечения обязательного и непрерывного обучения профсоюзных руководителей; формирования дееспособного кадрового резерва наиболее квалифицированных молодых профсоюзных активистов; активного участия ФНПР и ее членских организаций в международной кампании «За достойный труд для достойной жизни женщин».
     Третье заседание съезда открылось обсуждением и принятием заявления VII съезда ФНПР «Профсоюзы – это интернационализм», в котором заявлен решительный протест всем попыткам сеять рознь и смуту между представителями разных национальностей в многонациональной России.
    Подводя итоги завершившегося VII съезда, следует подчеркнуть, что Михаил Викторович Шмаков заслуженно избран на очередной срок председателем ФНПР, это подтверждает и высокий процент голосов, отданных за его избрание.
     Белгородскую региональную организацию профсоюза работников образования и науки на VII съезде Федерации Независимых Профсоюзов России представляла ее председатель Л.Т. Томилка.

 
Яндекс.Метрика