Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

Мир профессий + корпоративная культура = наша сила – в единстве!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такой простой, но очень важной формулой можно отразить главный смысл фотографий членов Общероссийского Профсоюза образования из образовательных учреждений Белгородской области, присланных на областной этап фотоконкурса «Профсоюзный фотофакт», проведённого региональной организацией Профсоюза в рамках тематического Года «Корпоративная культура Профсоюза». В этом году фотоконкурс отметил свой пятилетний юбилей.

Конкурс проведён с целью повышения авторитета региональной, территориальных и первичных профсоюзных организаций, усиления внимания к информационной работе профсоюзных организаций отрасли посредством привлечения к творчеству и искусству фотографии профсоюзных работников и активистов, работников и обучающихся образовательных организаций.

В фотоконкурсе приняли участие 155 человек. Особенно важно то, что 77,4 % – наши профсоюзные активисты: председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций, члены профсоюзных комитетов, молодёжных советов профсоюзных организаций, комиссий профсоюзных комитетов, профгруппорги. Часть конкурсантов представляли сторону социального партнёрства. Это руководители и заместители руководителей учреждений управления образованием муниципальных территорий, руководители и заместители руководителей образовательных организаций.

Отличительная черта фотоконкурса 2022 года в том, что более трёх четвертей конкурсных материалов посвящены тематике Года «Корпоративная культура Профсоюза» в Общероссийском Профсоюзе образования. Среди популярных направлений работы профсоюзных организаций отрасли, которые конкурсанты отразили в своих работах – «Профсоюз – территория здоровья», «Охрана труда, «Цифровизация Общероссийского Профсоюза образования», «Труд и отдых работников и членов их семей», «Образ Человека Труда, борьба и труд наших современников». В фотоматериалах конкурсантов раскрыты темы работы с профсоюзной молодёжью, мотивации профсоюзного членства, социального партнёрства, коллективных действий профсоюзов.

Работы участников были распределены по семи номинациям: «Первичные профсоюзные организации дошкольных образовательных учреждений», «Первичные профсоюзные организации общеобразовательных учреждений», «Первичные профсоюзные организации учреждений дополнительного образования», «Первичные профсоюзные организации образовательных учреждений высшего образования», «Первичные профсоюзные организации профессиональных образовательных учреждений», «Первичные профсоюзные организации органов управления образованием», «Территориальные организации Профсоюза».

На мысль, что нужно именно так озаглавить эту статью, меня навела фотография «Мир профессий: наша сила – в единстве!», которую выполнил авторский коллектив педагогических работников детского сада № 1 общеразвивающего вида п. Ракитное Ракитянского района: педагог-психолог, председатель первичной профсоюзной организации Ирина Шевцова, воспитатель Любовь Огиенко и старший воспитатель Наталья Милюкова. Ведь это фото наглядно показывает большую, доступную для понимания детьми старшего дошкольного возраста профориентационную работу, проводимую педагогом со своими ребятами, которые узнают много интересного как о большом и увлекательном мире профессий, так и о нашем Профсоюзе! На флаге первичной профсоюзной организации рядом с профсоюзной символикой – девиз «Наша сила – в единстве!». А сами ребята уже много раз слышали, что есть такой Общероссийский Профсоюз образования, а их воспитатели – в его рядах. И среди воспитанников немало тех, кто принял участие в совсем недавнем областном профсоюзном конкурсе детских рисунков «Дети о Профсоюзе». И на их рисунках – тема Года корпоративной культуры в Профсоюзе!

«Профсоюз учителей в эстафете всех сильней!» – это не только название серии фоторабот, но и результат выступления команды работников образования Старооскольского городского округа, активным участником которой стал Дмитрий Сальников, учитель, председатель первичной профсоюзной организации средней общеобразовательная школы № 34, председатель комиссии по работе с молодёжью Старооскольской территориальной организации Профсоюза. В фотокадре – спортивная энергия, движение, корпоративный командный дух!

К теме «Профсоюз и дети» возвращает нас серия фоторабот «Безопасность и охрана труда – на работе у родителей!», автор которой – Алексей Водяной, методист, педагог дополнительного образования, член профсоюзного комитета Белгородского областного Дворца детского творчества. Ведь это хорошо, когда у папы на работе под его чутким руководством можно не только подержать в руках огнетушитель, но и посмотреть, как проводятся занятия по противопожарной безопасности!

А своеобразная «изюминка» фотографии педагога-организатора Центра дополнительного образования «Одарённость» из Старого Оскола Артёма Булгакова в том, что на ней мы видим уникальность творческого замысла молодого специалиста, профактивиста, недавнего выпускника Старооскольского педагогического колледжа, ежегодного участника конкурса «Профсоюзный фотофакт»: Артём вместе со своими воспитанниками собрался «В полёт за Профсоюзом!» на воздушном шаре с логотипом Общероссийского Профсоюза образования!

«Отечеству и юнармейскому братству будем верны!»… Так называется серия фотографий педагога дополнительного образования Дома пионеров и школьников Чернянского района Дарьи Кольцовой. На фото – ребята из Центра подготовки юнармейцев «Патриот», который появился в результате реализации проекта Чернянской районной организации Профсоюза при поддержке Фонда президентских грантов. Это уже третий проект, реализованный за два с небольшим года районной профсоюзной организацией!

Очень трогательная фотография «Письмо солдату» Анастасии Мараховской, студентки Старооскольского филиала Белгородского государственного национального исследовательского университета, члена комиссии по работе с молодёжью профсоюзного комитета. Ребята сначала обсудили правила написания писем российским воинам, а затем творчески подошли к написанию и оформлению самих писем.

В поддержку наших ребят, принимающих участие в проведении специальной военной операции – фоторабота «Корпоративная культура Профсоюза в парке «Патриот», выполненная Оксаной Ломоносовой, председателем Белгородской городской организации Профсоюза, профактивисты которой регулярно выезжают по местам Боевой и Трудовой Славы. А в ходе недавней поездки в Подмосковье в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации они создали патриотическую «живую профсоюзную скульптуру» на нашем современном танке, под российским триколором, флагами городской профсоюзной организации и Года корпоративной культуры!

На фотографии «За достойный труд – достойный профсоюзный отдых на природе!» Анны Замжицкой, учителя средней общеобразовательной школы № 1 г. Строитель Яковлевского городского округа, председателя Молодёжного Совета Яковлевской территориальной организации Профсоюза запечатлены молодые профактивисты после профсоюзного сплава.

«С Профсоюзом – на байдарочном сплаве»!» побывала Кристина Георгиева, лидер профсоюзной молодёжи Губкинской территориальной профорганизации. На фото на фоне корпоративной профсоюзной символики – красоты природы Белгородского края!

Это всего лишь скромная часть фотографий-победителей из огромного множества ярких, интересных работ! А поэтому жюри определило внушительный список победителей, призёров и лауреатов фотоконкурса во всех номинациях. Их работы решено использовать в различных профсоюзных мероприятиях и акциях, при организации информационной работы, PR-сопровождения деятельности профсоюзных организаций.

А председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций всё сделают для того, чтобы результаты участия работников образовательных учреждений нашего Белогорья в региональном фотоконкурсе «Профсоюзный фотофакт - 2022» были учтены в ходе аттестации педагогических работников, что непременно должно сработать на мотивацию профсоюзного членства!

Максим ЧАБЛИН

Фото предоставлены
участниками регионального фотоконкурса
«Профсоюзный фотофакт – 2022»

 
Яндекс.Метрика