Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

Профсоюз – музыка добра!

 

 

 

 

 

 

 

Именно такой фразой можно выразить главную мысль, которую отражают в себе большинство оригинальных работ регионального конкурса детских рисунков «Дети о Профсоюзе», проведённого Белгородской региональной организацией Общероссийского Профсоюза образования в рамках тематического Года «Корпоративная культура Профсоюза».

В конкурсе приняли участие 208 человек. Это дети работников дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования из большинства городов и районов нашей Белгородчины, студенты колледжей и вузов. Особенно важно отметить, что родители свыше 70 % конкурсантов – наши профсоюзные активисты: председатели территориальных организаций Профсоюза и первичных профсоюзных организаций, председатели и члены контрольно-ревизионных комиссий, члены профсоюзных комитетов, молодёжных советов профсоюзных организаций, комиссий профсоюзных комитетов.

Отличительная особенность конкурса – значительное число рисунков, пропагандирующих эмблему Общероссийского Профсоюза образования и логотип тематического Года «Корпоративная культура Профсоюза». Наиболее популярные направления профсоюзной работы, которые ребята отразили в своих рисунках – «Корпоративная культура Профсоюза», «Спорт. Здоровье. Долголетие», «Образ Человека Труда», «Охрана труда», «Труд и отдых работников и членов их семей», «Правозащитная деятельность»; «Коллективные действия профсоюзов», «Цифровизация Общероссийского Профсоюза образования».

Саму идею для заголовка статьи мне дала одноимённая работа Софии Володиной, обучающейся Центра дополнительного образования «Одаренность» Старооскольского городского округа. В своём рисунке София наглядно доказала, что наш Профсоюз – это действительно «музыка добра» для работников образования и членов их семей, студентов наших колледжей и вузов! Во многом при поддержке Профсоюза организованно и интересно для ребят и родителей проходит активный семейный отдых. Профсоюз защищает интересы человека труда, заботится об охране его труда и здоровья. Благодаря Профсоюзу весело проходят новогодние ёлки, летние профсоюзные смены в детских оздоровительных лагерях, спартакиады и многие другие спортивные мероприятия и акции, совместные для взрослых и детей.
«Молодёжь, не отставай, в Профсоюз скорей вступай!» – главный девиз творческой работы Игоря Бухарина, который учится в средней общеобразовательной школе № 36 г. Белгорода. На рисунке Игоря в руках молодых учителей яркий агитационный плакат «Вступай в Профсоюз!» и красочная эмблема Общероссийского Профсоюза образования, раскрывающая суть педагогической профессии – открытая книга, флаг нашей Родины и бурно растущий, поднимающийся в верх зелёный росток!
«Профсоюз – единство поколений!» – лейтмотив рисунка одного из самых маленьких участников конкурса Андрея Губарева, воспитанника Центра развития ребенка – детского сада «Солнышко» п. Чернянка. Андрей изобразил мальчика, который вместе с дедушкой, ветераном педагогического труда читает еженедельную газету белгородских профсоюзов «Единство» и готовится встретить День международной солидарности трудящихся 1 Мая с разноцветными воздушными шариками и под символикой нашего Профсоюза!
Тему реализации проекта «Цифровизация Общероссийского Профсоюза образования» в своём рисунке отразила Кира Апатенко, ученица средней общеобразовательной школы № 13 с углубленным изучением отдельных предметов города Губкина. Ведь профсоюзные работники и активисты сегодня на «ты» с компьютером и интернетом, что позволяет им всё более успешно работать в автоматизированной информационной системе «Единый реестр Общероссийского Профсоюза образования».
Важная роль социального партнёрства, сила эффективного взаимодействия профсоюза и работодателя отражена в работе «Профсоюз – вместе мы сила!» студента Старооскольского педагогического колледжа Руслана Полохало.
А в том, что педагогическая и профсоюзная смена растёт, можно нисколько не сомневаться, потому что тему преемственности педагогической династии с очень интересной задумкой отразила в своей работе Мария Лардыгина, ученица средней общеобразовательной школе № 24 с углубленным изучением отдельных предметов Старооскольского городского округа. На рисунке Марии девочка, сидящая на плечах у папы – преподавателя и профсоюзного активиста Старооскольского филиала Белгородского государственного национального исследовательского университета, в руках у которой – флаг с изображением эмблемы Общероссийского Профсоюза образования. Наверное, она тоже в будущем станет преподавателем вуза и активным членом Профсоюза!
Тематический Год «Корпоративная культура Профсоюза» ярко отражён в рисунках ребят из Валуйского городского округа: Алены Чабановой, ученицы Уразовской средней общеобразовательной школы № 1 и Кирилла Юрьева, ученика Должанской основной общеобразовательной школы. В работе Алены сразу видно, почему Профсоюз – это мощная сила! А рисунок Кирилла отвечает на вопрос, почему для семьи важно, когда мама – в Профсоюзе!
Это лишь некоторые из огромного множества ярких, интересных работ ребят разного возраста, в которых они отражают свои мыли о нашем Союзе Профессионалов! Поэтому жюри определило внушительный список победителей и лауреатов конкурса детских рисунков. Их работы решено использовать в различных профсоюзных мероприятиях и акциях, при организации информационной работы, PR-сопровождения деятельности профсоюзных организаций.
Ну, а председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций будут добиваться учёта результатов участия обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Белгородской области в региональном конкурсе детских рисунков «Дети о Профсоюзе» в ходе аттестации педагогических работников, что будет ещё одной важной формой мотивации профсоюзного членства.

Максим ЧАБЛИН

Фото предоставлены
участниками регионального конкурса
детских рисунков «Дети о Профсоюзе»

 
Яндекс.Метрика