Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

Профсоюзная традиция – путешествие по родному краю!

 

 

 

 

 

 

В рамках тематического Года корпоративной культуры в Общероссийском Профсоюзе образования работники Белгородского института развития образования совершили традиционную экскурсионную поездку в Старооскольский городской округ.

Маршрут был составлен на основе путеводителя по Белгородской области, который предложен в книге «Альбом первоклассника», вышедшей в 2022 году и ставшей уникальным учебным изданием о родной Белгородчине. «Такие путешествия позволяют нашим коллегам приобретать познания о своей малой родине, прикоснувшись к истории
и узнавая много нового и интересного об уникальных местах», – отметила председатель первичной профсоюзной организации института Наталья Володченко.
В процессе экскурсионного тура по Белгородской области коллектив посетил Покровский храм в селе Федосеевка, построенный на средства нашего земляка, известного российского спортсмена Фёдора Емельяненко. Гордостью храма являются, конечно же, иконы. Самая главная святыня – это икона в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Недавно в церкви появилась икона святой старицы Матроны Московской. Есть здесь старинные и очень редкие иконы с частицами мощей преподобного Ильи Муромца, Любови Рязанской, святого блаженного Андрея Симбирского. Одним из духовных сокровищ является икона с частицей мощей святых благоверных князей Петра и Февронии покровителей семьи и влюбленных, которую специально для Покровского храма в одной из своих поездок приобрёл Фёдор Емельяненко.
В целях экологического просвещения сотрудники БелИРО посетили дендропарк хутора Ильины, где высажено более сотни растений, в том числе редких видов и познакомились с редкими животными местного зоопарка. Дендропарк в хуторе Ильины был заложен в 1975 году в 75 квартале урочища «Заубля». Площадь дендропарка – 2,941 га. В дендропарке произрастают более 70 различных видов деревьев и кустарников, в их числе -экзотические для этой местности, завезенные из других климатических зон, все они являются наглядным пособием для учащихся. На территории дендропарка специалистами и учащимися «Детского эколого-биологического центра» создана экологическая тропа «Восьмое чудо света». Её протяженность составляет 800 метров и имеет восемь тематических стоянок.
Следующая остановка – село Обуховка, дом-музей Василия Яковлевича Ерошенко – талантливого человека с непростой судьбой.
Крестьянский мальчик Василий Ерошенко потерял зрение в 4 года, и это предопределило его дальнейший жизненный путь. Ерошенко освоил эсперанто, что позволило ему учиться за границей, говорил и писал на 12 языках, преподавал в азиатских университетах, стал известным японским детским писателем, много путешествовал. Умирать он приехал
на Родину – в село Обуховка.
Дом воссоздан и состоит из четырёх комнат, превращенных в выставочные залы. Домик, типичная крестьянская хата, отличается скромными размерами – его площадь составляет всего лишь 64 кв. м. Внутри воссоздан интерьер обычного крестьянского жилья. Стены побелены и украшены репродукциями. Гора подушек лежит на железной кровати.
В серванте стоит самая обычная посуда, на этажерке можно увидеть книги, на столе, покрытом белоснежной скатертью, самовар. Вся обстановка словно переносит посетителей лет на 70-90 назад. Многие местные экспонаты, действительно, являются личными вещами Василия Ерошенко. Здесь также собраны фотографии из его зарубежных вояжей и его произведения. Дом Ерошенко является памятником архитектуры. Перед входом
в хату стоит еще одна местная достопримечательность – бюст бывшего владельца дома авторства В. Колесникова.
Профсоюзная традиция Белгородского института развития образования в путешествиях по родной Белгородчине будет продолжаться.

Наталья ВОЛОДЧЕНКО,
заведующий информационно-библиотечным центром
Белгородского института развития образования,
председатель первичной профсоюзной организации





 

 
Яндекс.Метрика